Tanzfest

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü

Programm

Tanzfest 2020


Grand Prix der Folklore - 31. Internationales Folkloretanzfest
für das Land Mecklenburg-Vorpommern
in Ribnitz-Damgarten / Marktplatz
23. - 28. Juni 2020




Dienstag, 23. Juni

ab 19:30 Uhr



"Georgios lädt ein"

zum Strßentaz für Jedermann beim Retaurant "Akropolis" in Ribnitz-Damgarten;
die teilnehmenden Tanzgruppen zeigen landestypische Tänze ihrer Heimat zum mittanzen

Mittwoch, 24. Juni

16:00 Uhr

17:00 - 20:00 Uhr



20:00 Uhr



Vorprogramm

Eröffnungsprogramm
durch die Schirmmherrin und den teilnehmenden Folkloreensmebles

"26. Ribnitzer Orgelsommer"
in der St.-Marien-Kirche;

Donnerstag, 25. Juni

10:30 - 13:30 Uhr



ab 14:00 Uhr



ab 19:30 Uhr




Straßenmusik
internationale Musik in den Straßen von Ribnitz-Damgarten

Tanzmarathon I
Folkloreprogramme der ausländischen Folkloretanzgruppen

Bandcontest


Freitag, 26. Juni

ab 14:00 Uhr



ab 20:30 Uhr




Tanzmarathon II

Folkloreprogramme der ausländischen Folkloretanzgruppen

Festivalparty
präsentiert von der ERGO Geschäftsstelle René Berlin

Sonnabend, 27. Juni

10:00 Uhr







13:00 Uhr

14:00 Uhr



ab 20:30 Uhr



"Hier sünd wi to Hus"
Programm der Gastgeber, das Mecklenburg-Pommeraner Folkloreensemble "Richard Wossidlo" aus Ribnitz-Damgarten
zeigen Tänze und Bräuche aus Mecklenburg und Pommern sowie aus verschiedenen Regionen Deutschlands

Seemannsfolklore


Wertungsprogramm
aller teilnehmenden Folkloreensembles um den Publikums- und Jurypreis

Festivalparty

Sonntag, 28. Juni

10:00 Uhr


11:00 Uhr





14:00 Uhr







Internationaler Trachtengottesdienst
in der St.-Marien-Kirche Ribnitz

12. Musikfestival "Spiel um die Teufelsgeige"
Teilnahme aller Musikgruppen der Folkloreenesmbles um den Musikpreis "Teufelsgeige"

Abschlussprogramm
aller Folkloreensembles, Vergabe des publikums- und Jurypreises, Vergabe des Musikpreises "Teufelsgeige", Tombola und Wertungszettelverlosung




Änderungen vorbehalten!

 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü