Tanzfest

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü

Programm

Tanzfest 2019


Grand Prix der Folklore - 30. Internationales Folkloretanzfest
für das Land Mecklenburg-Vorpommern
in Ribnitz-Damgarten / Marktplatz
02. - 07. Juli 2019




Dienstag, 02. Juli

ab 19:30 Uhr



"Georgios lädt ein"

zum Strßentaz für Jedermann beim Retaurant "Akropolis" in Ribnitz-Damgarten;
die teilnehmenden Tanzgruppen zeigen landestypische Tänze ihrer Heimat zum mittanzen

Mittwoch, 03. Juli

16:00 Uhr


17:00 - 20:00 Uhr



20:00 Uhr



Heimischer Shantychor "De Fischlänner Seelüd"

Eröffnungsprogramm
durch den/die Schirmmherr/in und den teilnehmenden Folkloreensmebles

"25. Ribnitzer Orgelsommer"
in der St.-Marien-Kirche; „Cello und Orgel“ Felix Thiedemann (Cello) und Michael Stadtherr (Orgel) spielen Musik der Romantik  

Donnerstag, 04. Juli

10:30 - 13:30 Uhr



ab 14:00 Uhr



ab 19:30 Uhr




Straßenmusik
internationale Musik in den Straßen von Ribnitz-Damgarten

Tanzmarathon I
Folkloreprogramme der ausländischen Folkloretanzgruppen

Bandcontest
Bands spielen unter Jurybewertung dem Sieger erwartet ein besonderer Preis, gesponsert von Vorpommern-TV


Freitag, 05. Juli

ab 14:00 Uhr



ab 20:30 Uhr




Tanzmarathon II

Folkloreprogramme der ausländischen Folkloretanzgruppen

Festivalparty mit Lasershow
präsentiert von der ERGO Geschäftsstelle René Berlin, mit der "foolproof band" sowie DJ Mario

Sonnabend, 06. Juli

10:00 Uhr







13:00 Uhr


14:00 Uhr



ab 20:30 Uhr



"Hier sünd wi to Hus"
Programm der Gastgeber, das Mecklenburg-Pommeraner Folkloreensemble "Richard Wossidlo" aus Ribnitz-Damgarten
zeigen Tänze und Bräuche aus Mecklenburg und Pommern sowie aus verschiedenen Regionen Deutschlands

Seemannsfolklore

mit dem Shantychor Sassnitz

Wertungsprogramm
aller teilnehmenden Folkloreensembles um den Publikums- und Jurypreis

Festivalparty mit Laser- und Feuershow
und der Partyshowband "Biba & die Butzemänner" sowie DJ MaKu
Lasershow by APOLLO art of laser & fire

Sonntag, 07. Juli

10:00 Uhr


11:00 Uhr





13:00 Uhr


14:00 Uhr







Internationaler Trachtengottesdienst
in der St.-Marien-Kirche Ribnitz

11. Musikfestival "Spiel um die Teufelsgeige"
Teilnahme aller Musikgruppen der Folkloreenesmbles um den Musikpreis "Teufelsgeige"

Maritimer Männergesang
mit dem Shantychor "De Prohner Hafengäng"

Abschlussprogramm
aller Folkloreensembles, Vergabe des publikums- und Jurypreises, Vergabe des Musikpreises "Teufelsgeige", Tombola und Wertungszettelverlosung




Änderungen vorbehalten!

 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü